Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності

ФорумПубликацииЗареєструватисьВхідДопомога
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Частка | 
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

День Святой Троицы-Пятидесятница

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец

Ваше ім'я : Алексей
Місто, область : Кубань
Повідомлення : 4750
Дата реєстрації : 23.12.2014
Вік : 44
Нагороди :

СтворюватиТема: День Святой Троицы-Пятидесятница   31.05.15 7:02

Тропарь на День Святой Троицы
глас 8
Благословен еси, Христе Боже наш, / Иже премудры ловцы явлей, / низпослав им Духа Святаго, / и теми уловлей вселенную, / Человеколюбче, слава Тебе.
Кондак на День Святой Троицы
глас 8
Егда снизшед языки слия,/ разделяше языки Вышний,/ егда же огненныя языки раздаяше,/ в соединение вся призва;\ и согласно славим Всесвятаго Духа

Сойдет на мир сегодня благодать
И лучшее, конечно же, случится!
Я доброго тебе желаю ждать,
Пусть благодать в окошко постучится!

Ведь Троица сегодня на дворе
И в этот самый праздник православный,
Помолимся сегодня на заре
Мы Господу, ведь он же самый главный!

На початок Донизу
http://russian-dolzhanskya.ru
Михалич
Admin
Admin
Михалич

Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 39572
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 51
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   31.05.15 8:00

День Троицы, Пятидесятницы
Сошествие Духа Святого !
Пусть Радость, извечная странница
Приходит к Вам снова и снова !

Пусть Ваша душа наполняется
Верой, надеждой, любовью,
И ангел-хранитель склоняется
К Вашему изголовью !

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

На початок Донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Admin
Admin
Михалич

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   31.05.15 8:03

Троица считается одним из главных христианских праздников. Он отмечается на 50-й день после Пасхи. В 2015 г. этот праздник приходится на завтра, 31 мая. В этот день существуют определенные традиции украшения своего дома, приметы, а также обычаи по поводу того, что делать можно, а чего нельзя.

Наши предки с почтением и уважением относились к природе. Они верили, что она может уберечь человека от любых напастей и бед. Поэтому этот праздник в народе еще называют «Зелеными святками». История праздника уходит корнями вглубь веков, а именно во времена язычества. Троицкая неделя у славян была посвященная Ладе — богине весны.

После принятия христианства люди верили, что в этот день они благодарят бога за перерождение к новой жизни через крещение. Раньше в этот день люди ходили с букетами полевых цветов, украшая ими дома и храмы. Наши предки верили, что не украшать дом считалось большим грехом. Они верили, что в этот праздник души умерших родственников прилетают к живым и прячутся в ветках. Наши пращуры очень густо слали ветки на полы, а также украшали двери и стены домов разными травами. Кроме этого, они верили, что зеленые ветки охраняют их дом от злых духов.

Традиция украшения своего дома сохранилась и сегодня. Как правило, дом украшают зелеными ветками и аиром. Стоит отметить, что лежать зелень в доме должна все три дня праздника. Считается, что именно в этот день аир приобретает магические свойства. Он исцеляет болезни, чистит квартиру от плохой ауры. Кроме аира, дом можно украсить и другими травами, например, мятой, липой, чабрецом, любистком, папоротником или полынью. Главное запомните, что не в коем случаи нельзя украшать дом ветками осины и вербы. Это считалось плохим знаком.

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin
Михалич

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   31.05.15 8:04

Приметы
В этот день принято ходить в церковь, чтобы освятить букеты из полевых цветов и трав. После этого букет нужно засушить и хранить, как оберег. Также в церкви нужно набрать священной воды и осветить свой дом, чтобы уберечь его от сглаза.

На Троицу категорически запрещается заниматься физическим трудом. Нельзя убирать, стирать, вязать, вышивать, шить, стричься, а также заниматься сельскохозяйственными работами. Все это нужно делать накануне праздника.

Постарайтесь в этот день не думать ни о чем плохом, сориться с близкими и друзьями, а также на них обижаться и желать им чего-то плохого.

В народе еще называют этот праздник «Русалочья неделя». Наши предки верили, что купаться в этот день в реках и озерах нельзя. Согласно поверьям, тот, кто нарушит этот запрет, утонет — его заберут к себе русалки.

Также наши предки не советовали выходить из дома без нательного креста. Они верили, что он защитит от разной нечисти. Также они не рекомендовали ходить в лес одним, чтобы не подвергнуться влиянию его обитателей — леших и мавок.

Накануне нужно обязательно сходить на кладбище к родным, чтобы почтить их память. Наши предки верили, что если этого не сделать, то усопшие могут обидеться и забрать кого-то к себе из близких. Поэтому перед Троицей устраивали поминальный ужин, чтобы успокоить умерших.

На Троицу нельзя делать свадьбы и венчаться в церкви. А вот сватанье в этот праздник — хорошая примета. Особенно, если молодые отгуляют свадьбу на Покрову. Считалось, что тогда их совместная жизнь будет долгой, счастливой и богатой.

Также, если на Троицу будет дождь, то значит год будет удачный на урожай, погода будет этому способствовать.

Следующей день после Троицы называется Духов день. Земля считалась именинницей. В этот день также нельзя работать. Считается, что в этот день можно найти какой-то клад, так как земля обязательно откроет что-то ценное.

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin
Михалич

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   31.05.15 8:04

Гадания

Церковь всегда была противником различных гаданий. Но так сложилось у наших пращуров, что на Троицу, во время русалий, девушки гадали на судьбу, на суженого, а также с трепетом ждали сватов.

Самым известным гаданием было так называемое «завивание» березки. Перед праздником девушки отправлялись в лес, находили молодые березки, наклоняли их верхушки и «завивали» их. Затем на Троицу возвращались к этим березкам. Если она расплетались или ваяли, то замуж она в этом году не выйдет. Если с ней ничего не происходило, то девушка могла готовиться к свадьбе, ждать сватов. Также ее семейная жизнь обещала быть богатой и счастливой.

Еще одним распространенным гаданием в этот праздник было плетение венков. Девушки собирались компаниями и не подпускали к себе парней. Считалось, если парень увидит чей-то венок, то это будет плохой приметой — «сглазом» девушки. Стоит отметить, что венки нужно было плести именно в праздник, а затем отпускать их в воду. Венки нельзя было снимать руками с головы, нужно было наклониться, чтобы он сам упал в воду. Куда поплыл венок — оттуда и жених будет, остался у берега — не выйдет девушка замуж, ну, а если утонул — и ей в этом году умереть.

Также накануне праздника девушки клали березовые веточки под подушку, чтобы суженый пришел к ним во сне.

На початок Донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   31.05.15 8:41

раньше в этот день-открывали ворота и выносили на улицу столы с угощениями..ходили от двора до двора..при чём-хозяева стола могли быть в конце улицы..а у них за столом гости))этот обычай был повсеместно на юге России...Кубань-Ставрополье..станицы Сев.Кав.Республик...к великому сожалению-практически нигде не сохранился..хотя даже при совдепии часто можно было увидеть гуляния на Троицу.....

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin
Михалич

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   31.05.15 9:59

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
раньше в этот день-открывали ворота и выносили на улицу столы с угощениями..ходили от двора до двора..
[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
хотя даже при совдепии часто можно было увидеть гуляния на Троицу.....
...было такое, помню... За нас!

На початок Донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   31.05.15 10:15

Admin пише:
было такое,
и ещё обязательно косили чабрец и застилали им хаты и дворы..даже вместо скатерти на стол чабрец ложили...

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin
Михалич

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   18.06.16 13:26

На початок Донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   19.06.16 5:37

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити це зображення]

На початок Донизу
кубанец
Куратор форуму
Куратор форуму
кубанец

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   19.06.16 5:49

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin
Михалич

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   19.06.16 8:28

На початок Донизу
кати
Фермер
Фермер
кати

Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Киев
Повідомлення : 396
Дата реєстрації : 19.10.2015
Вік : 43

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   19.06.16 8:38

Всех с праздником Святой Троицы !!!!!!

На початок Донизу
Віктор71
Куратор форуму
Куратор форуму
Віктор71

Ваше ім'я : Віктор
Місто, область : Львів
Повідомлення : 4294
Дата реєстрації : 18.08.2014
Вік : 47
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   19.06.16 10:06

З Святом всіх нас!

На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина

Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6596
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 41
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   19.06.16 10:35

Всіх зі Святом!

Трійця – це вчення, в основі якого лежить біблійна оповідь про зішестя Святого Духа на апостолів і розкритті істини існування Триєдиного Бога. У цьому році День Трійці святкують 19 червня. Як правило, відзначається Трійця три дні: неділя, понеділок та вівторок. У неділю у православних храмах виконується одна з найбільш урочистих і красивих служб в році. Всі три святкові дні в церквах читають молебні і поминають померлих предків.

Свята Трійця: традиції святкування

Є на Трійцю традиція, яку дотримується вже не одне покоління. П'ятидесятниця – ще одна назва свята Трійця – нагадує людям, про те, що потрібно за традицією прикрасити будинки гілками, травою і квітами. Зелень символізуює у народній традиції на Трійцю життя, а після засохлі гілки прийнято спалювати. Але найголовніше прикраса на Трійцю – це березові гілки, які кладуть на вікна в будинку. Березу вважають символом чистоти, непорочності, також її здавна називали знаком відображенням наближення літа, тому вона давно стала частиною традицій свята Трійця.

Традиції на Трійцю увазі, що всі віруючі люди обов'язково відвідають церкву в цей день. Цікаво, що польовими квітами і гілками прикрашають не тільки будинки і квартири, але і підлоги храму, в якому читають молитви і славлять Бога.

Чого не можна робити вдома і на землі

Як і будь-яке інше православне свято, Трійця забороняє працювати, хіба що в хаті, і то лише за потребою. Приміром, дозволяється тільки готувати їжу на святковий стіл і годувати та поїти домашніх тварин і худобу (ну а як без цього бідним звіряткам?) А ось займатися прибиранням, рукоділлям, стригтися суворо заборонено. Оскільки в цей день земля — «іменинниця», то косити траву або орати поле не можна. Можна тільки прикрашати будинок травами та гілками, принесеними напередодні й освяченими в церкві. Причому рослини не можна прибирати всі три дні свята.

Суть Трійці така, щоб заборони ніхто не обходив. На цей випадок люди припасли цілий арсенал повір'їв. Наприклад, у тих, хто оре, худоба впаде. У тих, хто сіє, град поб'є посіви. У тих, хто пряде вовну, вівці заблукають. Той, хто на Трійцю будує огорожу і в'є мотузки, сам зігнеться в дугу.

Чого не можна робити на природі

Традиції на свято Трійці строго забороняють купатися в річці або озері — наші предки ще з дохристиянських часів вірили, що в цей час русалки намагаються потягти людину до себе на дно. Купатися можна навіть вдома. У минулому три святкові дні наші предки намагалися близько не підходити до води, навіть щоб просто вмитися.

Православна Трійця — заборона ходити в ліс, адже там на селян чатували мавки та лешиї, які заманювали вглиб і лоскотали до смерті. Але дівчата все одно бігали туди, щоб поворожити на судженого.

Чого не можна робити вірянам

На Трійцю ніколи не гуляли весіль, а сватання, навпаки, заохочували — це вважалося доброю прикметою, спільне життя буде довгим і щасливим.

Ну і найголовніше, і цьому повинна сприяти не тільки православна Трійця, а й будь-який інший день — не тримайте в собі негативні думки, не бажайте нікому поганого, пробачте рідним і друзям всі образи, переступіть їх і залиште в минулому, не сваріться з близькими. Адже в цей день наші пращури відпочивали і молилися — знаходили спокій морально і фізично.

На початок Донизу
АлександраЯ
Майстриня форуму
Майстриня форуму
АлександраЯ

Ваше ім'я : АлександраЯ
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 1873
Дата реєстрації : 19.06.2015
Вік : 55
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   19.06.16 10:57

На початок Донизу
kAtik
V.I.P.
V.I.P.
kAtik

Ваше ім'я : Катя
Місто, область : г.Каменское, с.Куриловка
Повідомлення : 2096
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 53
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   19.06.16 13:23

На початок Донизу
Slonik
V.I.P.
V.I.P.
Slonik

Ваше ім'я : Виталий
Місто, область : Харьков
Повідомлення : 809
Дата реєстрації : 14.02.2017
Вік : 55
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   04.06.17 5:32

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin
Михалич

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   04.06.17 10:32

На початок Донизу
Alex_reni
V.I.P.
V.I.P.
Alex_reni

Ваше ім'я : Александра
Місто, область : Одесская обл.г.Рени
Повідомлення : 829
Дата реєстрації : 06.10.2016
Вік : 46
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   04.06.17 13:07

На початок Донизу
Ирина Иванова
V.I.P.
V.I.P.
Ирина Иванова

Ваше ім'я : Ирина Иванова
Місто, область : Черкасская обл. Золотоноша
Повідомлення : 1434
Дата реєстрації : 24.10.2014
Вік : 39
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   05.06.17 8:23

цветы С праздником всех!

На початок Донизу
Mari Silk
Перламутр форуму
Перламутр форуму
Mari Silk

Ваше ім'я : Марина
Місто, область : Київ
Повідомлення : 2593
Дата реєстрації : 26.08.2014
Вік : 48
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   05.06.17 11:45

Всіх зі святом! лето цветы

На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: День Святой Троицы-Пятидесятница   

На початок Донизу

День Святой Троицы-Пятидесятница

Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Альтанка відпочинку для форумчан :: Наші вітання :: Релігійні свята-
Verification: 4480873de4d6d843