Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності
 
ФорумПубликацииЗареєструватисьВхідДопомога
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Частка | 
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

 Сучасні кроси курей

Попередня тема Наступна тема Донизу 
Перейти до сторінки : 1, 2, 3  Наступне
АвторПовідомлення
Михалич
Admin
Admin
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 39586
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 51
Нагороди :СтворюватиТема: Сучасні кроси курей   04.08.14 12:48

Сучасні кроси курей
Виробництво яєць і м’яса в більшості країн світу щорічно зростає, і це — наслідок безперервного розвитку птахівництва. Виробництво яєць для харчування щорічно збільшується на 5–7 млрд шт., або на 1,0–1,5%, щорічно темпи приросту виробництва м’яса птиці становлять приблизно 8%.
Нині складова успіху галузі — генетика і селекція, сучасний науково обгрунтований рівень годування й утримання птиці, технологічне і переробне обладнання, високі ветеринарний захист та організація праці.
Прогрес галузі значно пов’язаний з раціональним використанням світового генофонду, підвищенням генетичного потенціалу птиці.
Для одержання харчових яєць у промисловості птахівництва використовують гібридну птицю двох типів: та, що відкладає яйця з білою (так звані білі кроси) і зі світло-коричневою або коричневою шкаралупою (коричневі кроси). Перші були створені на генетичній основі породи Білий леггорн, другі — за участю порід Нью-гемпшир, Род-айленд, Смугастий плімутрок, Полтавська глиняста та ін.
Наведені дані засвідчують, що від однієї коричневої несучки одержують яєчної маси більше порівняно з білою. Разом з тим, слід визнати, що ціна виробленого яйця з коричневою шкаралупою все ж вища, ніж ціна яйця з білою шкаралупою, що насамперед пов’язано з вищими затратами кормів на 1 кг яйцемаси у коричневих кросів. Крім цього, птиця коричневих кросів вирізняється спокійним норовом, стійкіша до виробничих стресів і спекотного клімату. Наявність аутосексності дає змогу сортувати курчат за статтю у віці однієї доби за забарвленням пір’я.
Останніми десятиріччями у світі простежувалась тенденція до збільшення виробництва яєць з коричневою шкаралупою. У Бельгії виробництво коричневих яєць становить 70%, в Англії — 85, в Італії — 89, у Франції — майже 100%, тобто попит, в основному, на коричневі яйця, причому останніми роками поголів’я коричневих несучок у цих країнах збільшилось на 8–20%.
У таких країнах, як США, Німеччина, Японія, Голландія, традиційно споживають яйця з білою шкаралупою, проте нині в країнах Центральної Європи та США також відмічається тенденція до збільшення виробництва коричневих яєць не лише на експорт, а й для внутрішнього використання. Так, у Німеччині та Голландії виробництво яєць з коричневою шкаралупою становить близько 35%.
Сьогодні навряд чи можна назвати хоча б одну країну з розвинутим птахівництвом, яка б для виробництва яєць і м’яса використовувала кроси лише однієї будь-якої селекційної фірми. Ринки збуту племінної продукції постійно розширюються, а в окремих країнах птахівництво базується одночасно на 5–10 (і більше) кросах, що їх купують у різних країнах.
Визначальним фактором для придбання та використання того чи іншого кросу є не лише його конкурентоспроможність, але й програми реалізації генетичного потенціалу птиці, її конкурсних випробувань, ефективність реклами.
Нині на світовий ринок вийшло близько 20 фірм, що працюють з так званими білими кросами яєчних курей. Найвідоміші: “Декалб”, “Єврибрид” (Голландія), “ІСА-Бебок”, “Шевер” (Канада), “Ломанн” (Німеччина), “Хай-Лайн” (США) тощо. Стільки ж фірм, у тому числі і названі вище, реалізують племінний матеріал коричневих кросів. Відомі також кроси “Тетра” (Угорщина), “Домінант” (Чехія), “Іза” (Франція), “Прогрес” (Росія).
З курми, яйця яких мають світло-кремову шкаралупу, працюють і представляють на ринок племінну продукцію близько 10 фірм, більшість кросів належать Австралії, Польщі, Чехії, Канаді.
Для отримання яєць в Україні використовують кроси птиці як зарубіжної, так і вітчизняної селекції. Згідно з Державним племінним реєстром, в Україні поширені 17 кросів яєчних курей (6 — з білою шкаралупою, 11 — з коричневою), в тому числі 14 — зарубіжного походження.
Високої продуктивності яєчні птахофабрики досягли завдяки використанню високопродуктивних кросів зарубіжної селекції: “Ломманн-Браун”, “Ломанн-Вайт”, “Іза-Браун”, “Іза-Вайт”, “Хай-Лайн”, “Шевер”, “Тетра-СЛ”, “Хайсекс коричневий”, “Хайсекс білий”, “Декалб” та інших. Використання цих кросів дало змогу яєчним птахівничим господарствам вийти на рівень 280–320 штук яєць від середньорічної курки-несучки за затрат кормів на 10 штук яєць 1,15–1,25 кг.
Значний внесок у яєчне птахівництво України зробили акліматизовані в Україні стресостійкі кроси: “Бєларусь-9”, “Борки-117”, “Борки-2М”, “Слобожанський-3”, “Борки-колор” (селекція Інституту птахівництва УААН).
Відомо, що ступінь реалізації генетичного потенціалу продуктивності кросів багато в чому залежить від умов утримання й годування птиці, епізоотичного стану господарств. Там, де неповною мірою дотримуються необхідних вимог, генетичні можливості будь-якого кросу реалізуються лише на 84–85%.
У цьому зв’язку кроси вітчизняної селекції — “Борки-колор” і “Слобожанський-3” — вигідно розводити на птахофабриках з невисоким ступенем інтенсифікації виробництва яєць, у фермерських господарствах, де не завжди можливо створити ідеальні умови годування та утримання птиці, що для імпортних кросів неприпустимо.
Конкурентоспроможність будь-якого бройлерного кросу визначається кількістю кілограмів м’яса, отриманого у розрахунку на курку батьківського стада. Дана ознака являє собою сумарний показник, при розрахунку якого використовується жива маса бройлерів, яка багато в чому залежить від генотипу півнів батьківської форми корниш та плодючості материнської форми — плімутрок.
Використання сучасних технологій дає змогу в бройлерному виробництві знизити строк відгодовування до 35 днів, забезпечити середньодобовий приріст понад 50 г за конверсії корму 1,75 кг та отримати на курку-несучку батьківського стада 230 кг м’яса бройлерів у забійній масі.
У всьому світі бройлерів традиційно вирощують на підлозі, в зв’язку з чим цікавим є досвід створення конкурентоспроможних кросів ФГУП ППЗ “Русь” (Росія), де вперше у світовій практиці відпрацьовано технологію кліткового утримання селекційного та батьківського стад м’ясних курей звичайної живої маси. Тут створено низку високопродуктивних м’ясних кросів: “СК Русь”, “СК Русь-2”, “СК Русь-213”, “СК Русь-4”, “СК Русь-413”.
Від батьківського стада кросів “Росс-308”, “Гібро ПН”, “Арбор-Акрес”, згідно з рекламною інформацією, можна отримати за 62 тижні 166–482 шт. яєць, м’яса від несучок — 301–339 кг.
Нині в Україну батьківські стада бройлерів завозять із-за кордону, найбільше поширення отримали “Росс-308”, “Гібро ПН”, “Смєна 4”.
Таким чином, на теренах України широкого поширення набули кроси курей німецьких, голландських, американських, російських фірм, що характеризуються високим рівнем яєчної та м’ясної продуктивності, стійкі проти інфекційних захворювань та мають високу збережуваність поголів’я.

Г. Кравець,
канд. с.-г. наук


На початок Донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Яйценоские курочки-рябы или о том как получить яичную птицу на своём подворье.   13.02.15 13:27

Из-за повышенного интереса форумчан к теме получения высокопродуктивных кур-несушек на своём собстенном отдельно взятом подворье специально открываю данную тему. Если Вы хотите получить как можно больше товарного и качественного яйцав своём отдельно взятом курятнике, то Вам сюда.
Я не генетик, я только ещё учусь, набираюсь опыта сама, но кое-какие знания всётаки поднакопились за те года которые развожу кур, эсперименты порой получались вольные и невольные, а порой умышленные. Так что по мере возможностей буду рассказывать о своих наблюдениях и успехах и ждать историй всех тех у кого тоже был положительный опыт в такой ветви куроводства как яйценоская птица. Ведь обмен опытом очень ценная и важная, как мне кажется, вещь.


На початок Донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1518
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 47
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   13.02.15 13:33

класс! ромашки :2bad9273bbe9ae внимательно слушаем...интересно...


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   13.02.15 13:58

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
внимательно слушаем...интересно...

Здравствуйте.
Для начала нужно приобрести несколько пород которые будут родоночальниками яичной птицы, т.е. породы которые Вам нравятся и устраивают в плане яйценоскости. подмигивает
Самые мои первые опыты были с белым яичным леггорновским кроссом, там всё очень просто - куры яичные + мясо-яичные петухи. Т.е. купив один раз кросс, от него в последующем можно получать в течении 3-х лет яичный молодняк. Т.е. Вам не придётся опять тратиться на покупку яичных цыплят в течении 6-8 лет!! С учётом того что Вы будете держать кур-несушек 2-3 сезона яйцекладки.
Какого подобрать петуха, Вы спросите!? А любого! Но породы двойного мясо-яичного или яично мясного назначения с повышенной яйценоскостью: Красного Род-айленда, Калифорнийскую серую, Борковскую барвистую, Пушкинскую, Адлерскую, Чёрный астралорп, Русская белая и даже петухов красно-белого кросса типа "Хайсекс коричневый","Ломан Браун", "Иза браун", Доминант Бурый Д-102" как впрочем и другие цветные вариации кроссов "Доминант".


На початок Донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1518
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 47
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   13.02.15 14:01

: :sm15: читать


На початок Донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1518
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 47
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   13.02.15 14:03

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Но породы двойного мясо-яичного или яично мясного назначения с повышенной яйценоскостью:
[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Борковскую барвистую
????????? борковская вроде яичная порода, и петух тоже????


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   13.02.15 14:09

Борковскую можно смело отнести к яично-мячному типу кур! Яйценоскость заявленная по породе 260 яиц в год, вес петухов ( на данные которые Сергей выкладывал 3.1кг. ) все показатели яично-мясной птицы - яйценосксоть, и вес.
А вот кур к таким петухам нужно брать кроссих белого леггорна выскокродуктивных кроссов с яйценоскостью 300-330 яиц заявленных по кроссу. Дома они конечно столько не сносят, но по 260-280 выдадут при хорошем уходе, полноценном питании и тёплом курятнике в зимние холода.
Именно от таких яичных кур и петухов яично-мясных и мясо-яичных пород получаются хорошие куры-несушки с высокой яйценоскостью практичеси такой же как и у кросса.
По внешнему виду куры получаются в основном белые как и их матери, но бывают и цветовые вариации. Об этом тоже расскажу. ДА


На початок Донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1518
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 47
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   13.02.15 14:46

класс! ДА


На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6596
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 41
Нагороди :СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   13.02.15 15:40

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Из-за повышенного интереса форумчан к теме получения высокопродуктивных кур-несушек на своём собстенном отдельно взятом подворье специально открываю данную тему.

Благодарю за интересную тему!


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 6:22

Сергей интересовался что получится если скрестить кур адлерской серебристой с петухом красного род-айленда.
Вот на примере доминанта показываю. Цыплята должны получатся аутосексными - курочки рыженькие, а петушки жёлтенькие.


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 6:26

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити це зображення]


На початок Донизу
SergeyK
Куратор форуму
Куратор форуму
SergeyK


Ваше ім'я : Сергей Колесников
Місто, область : Донецкая область
Повідомлення : 2703
Дата реєстрації : 17.11.2014
Вік : 39
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 7:57

Родайленд вообще широко используется при получении кроссов яичных, хорошая порода класс!


На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 39586
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 51
Нагороди :СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 7:59

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Родайленд вообще широко используется при получении кроссов яичных, хорошая порода
ДА класс!


На початок Донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
SergeyK
Куратор форуму
Куратор форуму
SergeyK


Ваше ім'я : Сергей Колесников
Місто, область : Донецкая область
Повідомлення : 2703
Дата реєстрації : 17.11.2014
Вік : 39
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 8:31

в этом году в Борках предлагают гибрид яичных кур с петухами Геркулес, интересно бы было посмотреть на этот результат


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 13:59

Добрый день.  здрасьте!

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Родайленд вообще широко используется при получении кроссов яичных, хорошая порода
Да, совершенно верно и красный, и белый род-аленды широко используются в выведении яичных линий и кроссов птицы по всему миру. Вобще красные род-айленды у нас стали активно распространяться с 90-х годов, когда-то их было очень много в деревнях.
Я красного род-айленда держу уже много лет и очень довольна этой породой, она в достсаточном кол-ве даёт и яйцо и мясо. ДА класс!

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
в этом году в Борках предлагают гибрид яичных кур с петухами Геркулес, интересно бы было посмотреть на этот результат
Получатся хорошие яичные куры с более крупной тушкой нежели у леггорна ( если конечно под яичной птицей подразумевают именно леггорна ). класс!  У меня были подобные эсперименты и я даже статью писала в журнал, печатали в двух номерах. Только у меня петух не мясной был, а мясо-яичный, точнее петухи, один был красным род-айлендом, а второй чёрным рыжегривым деревенским петухом. К слову сказать, чёрные деревенские куры ( как я их называю ) давнее моё увлечение, ещё в 90-х я стала заниматься ими и вполне успешно, потому как птица эта обладает вполне хорошей яценоскостью и даёт крупные тушки при осеннем откорме, молодняк жизнеспособен, да и сами куры крепкие.


На початок Донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1518
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 47
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 14:20

:13: : интересно. У меня к вам вопрос. Есть 6 шт ломан браун и 2 хайсекс, очень хорошо несутся и яйцо крупное, кремовое, им скоро год будет. Хочу обновить стадо к осени. Что будет если их скрестить с петухами:
1. борковской барвисты
2. род айленд красный
3. геркулес


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 14:23

Теперь попорядку расскажу о том как я занималась получение высокопродктивных кур-несушек у себя на подворье, продолжу рассказ.
Я сама лет 10 назад брала белых несушек с фабрики только именно потому чтобы получить хороших поместных несушек в дальнейшем. Купленных 6 кур пустила в стадо к красным род-айленда и чёрным деревенским курам, ( т.к. седели оно в одном вольере). В итоге по двору к осени бегали симпатичные белые курочки с чёрными пестринками в оперении или жёлтыми гривами, палевой грудью ( такие получились в результате скрещивания с петухами род-айленд и чёрным рыжегрвым деревенским петухом ). К зиме они уже неслись и радовали белоснежными ( как и у их мам ) яйцами, у отдельных курочек они имели лёгкий кремовый оттенок. Весной яйцо от уже поместных курочек и опять же род-айленда петуха взяла на инкубацию. Отобрала немного, около 25 яиц и положила под индюшку. Цыплята, что вывелись, опять оказались жёлтыми ( белыми ) с отдельными чёрными точками в пуху, некоторые правда имели ярко-рыжие мордашки и пух позле клюва и глаз был насыщенно рыжим. К осени выросшее поголовье имело красивую форму тела яичных кур, но уже было видно и влияние род-айлендов, молодки выглядели явно более крупными нежели их бабушки с птицефабрики. Когда они перелиняли и предстали во всей красе, то очень порадовали оперением - белые с яркими жёлто-рыжими шеями, некоторые имели до половины палево-жёлтое туловище с белым оперением шеи, спины и белым хвостом, остальные курочки были как и их матери белые с чёрными мазками в оперении. Лапы у всех - жёлтые, гребни средней длинны ярко-красные, но у некоторых они ещё всё же немного загибались на бок, а у отдельных курочек были оченькрупными, но прямыми без загибов. Когда занеслись, то всё яйцо было кремовое белоснежных яиц уже почти не было. А одна беленькая курочка с небольшим гребнем несла жёлто-коричневые яйца ( как и род-айленды ), что меня очень удивляло. Ведь она не жёлтогривая, нет и палевой груди как у некоторых, а просто чисто белая с отдельными чёрными перьями, а яйцо окрашенное несёт.
При забое и первое и второе поколения кур имели привлекательные тушки, более обмускулённые нежели у фабричных леггорнов. Во втором поколении тушки и вовсе имели насыщенный жёлтый цвет как тушки род-айлендов. А использовать их можно было уже не только на бульон или холодец, но и нарубив кусочками тушить из них жаркое с картофелем в русской печи. Из каких-то даже тушёнку хорошую сделали, т.к. мяса было на тушках достаточно, не впример белым леггорнам.


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 14:30

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
в этом году в Борках предлагают гибрид яичных кур с петухами Геркулес
Серёжа, забыла сказать к слову, что сама лично была свидетелем эксперимента подобного, но там наоборд было к мясной птице подпускали чиного петуха белого леггорна - куры потрясающие получались - вмеру крупные, с хорошей яйценосокстью, белым цветом оперения и крупными листовидными гребешками: у некоторых гребни были небольшими средней величины,а у некоторых как у леггорна аккуратно ложились изгибом. Если интересно то расскажу об этом более подробно.


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 14:43

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
У меня к вам вопрос. Есть 6 шт ломан браун и 2 хайсекс, очень хорошо несутся и яйцо крупное, кремовое, им скоро год
Ломан-браун неплохой немецкий кросс, куры у этого кросса крупные ( по крайне мере я таких кур видела именно этого кросса, лет 15 назад и они мне нравились, яйцо да крупное коричневое ). А хайсексы какие - белые или коричневые?? Белые это на основе леггорна, коричневые на основе род-айлендов. У нас в Беларуси сейчас это основной кросс на птицефабриках.

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Что будет если их скрестить с петухами:
1. борковской барвисты
2. род айленд красный
3. геркулес
Единственное, могу сказать точно так это по скрещиванию кур кросса ломан-браун с петухом красного род-айленда. Потому как и такой опыт скрещивания имел место быть - около 50% цыплят имеют окрас красного род-айленда как и внешний вид его же. Затем около 15-20% это чисто белые или белые с жёлто-золотистой шеей куры и петухи, остальные имеют окрасс как и сам кросс - красно-палево-белые, т.е. красные куры с белыми хвостовыми перьями хвоста и рулевыми крыла, у некоторых палевый цвет оперения с белыми перьями хвоста и крыла. Несутся неплохо, яйцо у всех коричнево-бурое.

Что получится с петухами Геркулеса, не могу точно сказать! Я не знаю точных хар-к породы и никогда ими не занималась, поэтому УВЫ.
Что будет если подпустить петуха Борковской барвистой, тоже не могу точно ответить, но теоретически должны получится - хорошие яйценоские несушки цветных вариаций, каких точно не скажу, но что будут пёстрыми это можно сказать с уверенностью. ДА


На початок Донизу
SergeyK
Куратор форуму
Куратор форуму
SergeyK


Ваше ім'я : Сергей Колесников
Місто, область : Донецкая область
Повідомлення : 2703
Дата реєстрації : 17.11.2014
Вік : 39
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 18:19

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
птицей подразумевают именно леггорна
на презентационном листе были фото куриц Родайленд, Барвистой и Глинистой. и петухи цветного Геркулеса, получается гибрид мясояичных кур. Щас не могу найти этот прайс чегото.


На початок Донизу
SergeyK
Куратор форуму
Куратор форуму
SergeyK


Ваше ім'я : Сергей Колесников
Місто, область : Донецкая область
Повідомлення : 2703
Дата реєстрації : 17.11.2014
Вік : 39
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 18:21

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Если интересно то расскажу об этом более подробно.
интересно конечно


На початок Донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1518
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 47
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 19:13

ДА Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ. Поскольку нужна хорошая яйценосная несушка, то, учитывая полученные знания, зимой попробую с барвистыми петухами. Хайсекс коричневые.


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 19:36

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
на презентационном листе были фото куриц Родайленд, Барвистой и Глинистой. и петухи цветного Геркулеса, получается гибрид мясояичных кур.

Аааа, ну вот сейчас поняла. ДА Т.е. они берут яичные линии мясо-яичных и яично-мясных пород кур и скрещивают с Геркулесами. т.е. на выходе они хотят получить яйценоскую ЦВЕТНУЮ птицу с хорошей тушкой. Вполне неплохо.
Но я бы например не взяла себе таких. смущение не знаю Может я со своей колокольни сужу, но попробовам несколько яичных кроссов кур, я для себя сделала вывод и приняла решение - что на яйцо только кроссы белого леггорна ( там одна порода ) и её можно использовать в скрещиваниях с мясо-яичными или яично-мясными петухами, полученные двух породные помеси будут всё одно с очень высокой яйценоскостью, как 1-е так и 2-е поколоение. Т.е. купив один раз кур можно 6-8 лет не беспокоится о закупке новой яичной птицы к себе в хозяйство. Всё будет зависеть от того сколько сезонов будет использоваться птица 2 или 3. Я , например, держу кур всегда 2-3 сезона и только потом убираю.
А ещё я держу несколько пород довольно яйценоскосй птицы которую скрещивая между собой можно получать тоже очень хороший высокопродуктивный яичный молодняк, в некоторых случаях даже аутосексный. Главное всё грамоно и правильно сочетать при скрещивании.


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 19:40

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Поскольку нужна хорошая яйценосная несушка, то, учитывая полученные знания, зимой попробую с барвистыми петухами.

Пробуйте, думаю получится должно что-то хорошее с вполне приличной яйценоскостью, т.е. теоретически у ЛБ яйценоскость по кроссу 300-310 яиц, у Барвистой 260, так что думаю должно получится потомство с хорошей яйценоскостью и не совсем костлявой тушкой. подмигивает


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 20:06

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
интересно конечно

Соседка у меня бабушка любознательная и всегда всем интересующаяся, он всегда много читала и изучала с\х. Всегда во дворе у них что-то новенькое было, хотя возможно что сын у них очень долго работал Гл. аграномом и директором нашего местного совхоза. Так вот соседка наша сколько помню всегда всем курам предпочитала белых леггорнов и их кроссы, были у неё и серые калифорнийские ( т.к. наша местная ПФ только на них и специализировлась в последние годы своего существования ). Так вот петухи у неё всегда белые были. И вот как-то соседка взяла себе бройлеров, да так и оставила несколько курочек в стаде вместе с своими белыми и полосатыми курами. Петухи у неё на сколько я помню были точно белыми. Так вот от белых леггорновских петухов и бройлерных кур получились вполне хорошие куры - крупные, белоснежные на высоких лапах и с круглыми мясными пормами телосложения и крупными листовидными гребнями. Лапы правла у них были не такие мощные как у бройлеров, но смотрелись куры очень интересно и впечатляюще. Неслись куры, со слов соседки тоже хорошо. Но мне они понравились тогда.
Но об экспериментах с бройлерными курами я чуть позже расскажу, они у меня тоже имели место быть и всегда были успешными, только я преследовала там другие цели - не яйцо по максимуму, а мясо. : :02 :


На початок Донизу
SergeyK
Куратор форуму
Куратор форуму
SergeyK


Ваше ім'я : Сергей Колесников
Місто, область : Донецкая область
Повідомлення : 2703
Дата реєстрації : 17.11.2014
Вік : 39
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 20:14

у меня тоже эксперимент был с бройлерами , но моя ошибка что я их выростил как броулеров, они были жирные и тучные, короче не получил потомство


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 20:51

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
но моя ошибка что я их выростил как броулеров, они были жирные и тучные,
Серёж, я выращиваю их двумя способами - под квочкой или после месяца удаляю из стада "племенных" и определяю их в стадо к мясо-яичным цыпам. Стараюсь не кормить обильно и выпускаю на свободный выгул.


На початок Донизу
SergeyK
Куратор форуму
Куратор форуму
SergeyK


Ваше ім'я : Сергей Колесников
Місто, область : Донецкая область
Повідомлення : 2703
Дата реєстрації : 17.11.2014
Вік : 39
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 20:56

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Стараюсь не кормить обильно и выпускаю на свободный выгул.
я просто не планировал их разводить, остались несколько штук, начали яйцо нести, я пустил к ним петуха Адлера, но они все равно неоплод один несли, я не сталд олго церемонится, потомуч то знал, что на племя не так надо выращивать изначально.


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   15.02.15 21:11

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
не сталд олго церемонится, потомуч то знал, что на племя не так надо выращивать изначально.
Совершенно верно. Мне очень понравилось бройлеров под квочкой растить, растут и развиваются нормально, подвижные, костях более крепкий и на лапы не так слабы. Массу конечно не так стремительно набирают, но зато для племени само то что нужно. А петушков можно отделить и через месяц откорма забить на мясо, в районе где-то около 90 суток. Тушки хорошие и вкусные получаются. Мне такой способ понравился. Хотя в последние два года растила бройлеров без наседок, просто так для мяса.


На початок Донизу
SergeyK
Куратор форуму
Куратор форуму
SergeyK


Ваше ім'я : Сергей Колесников
Місто, область : Донецкая область
Повідомлення : 2703
Дата реєстрації : 17.11.2014
Вік : 39
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   16.02.15 6:50

Хорошие куры по массе так же получаются от помесей с породой Кучинская юбилейная, у меня давно когдато были кучинки, у нас их завезло месное сельхоз хозяйство(Бывший колхоз), продавали инкубационное яйцо, но не прижились эти куры ни у меня ни в хозыйстве ни у людей, все жаловались на мелкое яйцо, хотя куры были красивые большие и аутосексные, и выводимость была очень высокая. Я смешал их с дворовыми беспородными курьми, помесь были очень красивого разнообразного оперения и крупные , яйцо тоже покрупнее стало. Давно я их у нас не встречал.


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   16.02.15 9:38

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Хорошие куры по массе так же получаются от помесей с породой Кучинская юбилейная
Серёжа, я полностью с Вами согласна. За нас! Об этом я рассказывала в теме о адлерской породе, у моих курочек мамами были кучински, а отцов адлерский петух. Куры очень крпные и яйцо вполне приличное несут, крупное, хорошее. класс! Может это петух как-то повлиял!? Когда яйцо ко мне пришло, то оно было средних размеров, но не скажу что мелкое, но и куры в хозяйстве были первогодками.

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
но не прижились эти куры ни у меня ни в хозыйстве ни у людей, все жаловались на мелкое яйцо, хотя куры были красивые большие и аутосексные, и выводимость была очень высокая.
У меня кучинска стоит в обязательных планах, я буду брать и разводить. А с весом яиц нужно работать, отбирать наиболее крупнояичных кур. Вообще например я для себя решила, что в хозяйстве должно быть несколько пород кур, чтобы одни выдавали много яйца, а другие много мяса или комбинированными были. Поэтому определилась с тем что если нужно много яйца, то однозначно породы яично-мясные и яичные кроссы на основе леггорна, они лучше всего показывают свой потенциал у меня во дворе и в нашем климате. Мясо-яичные хороши тем что дают в достаке и яйцо и мясо, но у них есть тенденция к тому, что в жару они могут перехажить и делать перерывы в яйцекладке. Например я очень довольна из мясо-яичных красными род-айлендами и своими чёрными деревенскими курами. Единственный минус это то что когда жарко мясо-яичная птица начинает клохтать и перехаживать яйцо, но зато после осенней линьки они в декабре при хорошей кормёжке уже несутся опять выдавая крупное яйцо - само то что надо для зимнего рыночного спроса. респект
По мясной птице у меня нет определённой породы, но есть своя мясная птица на основе кохинхинов, брамы и бройлерных кур. Сами куры крупные, лапы опереённые или имеют небольшую дорожку ломпас, яйцо тоже несут крупное, по внешнему виду красивые. Я делаю отбор в пользу чёрной, голубой, белой-сплеш и красно-рыжей масти. Иногда бывают вариации не без этого.


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   16.02.15 10:26

Вот одна из курочек-помесей от кучинских кур и адлерского серебристого петуха.
[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити це зображення]


На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin
Михалич


Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 39586
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 51
Нагороди :СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   16.02.15 10:29

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Вот одна из курочек-помесей

...плюсны красивые...яркие... класс!


На початок Донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Віктор71
Куратор форуму
Куратор форуму
Віктор71


Ваше ім'я : Віктор
Місто, область : Львів
Повідомлення : 4294
Дата реєстрації : 18.08.2014
Вік : 47
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   16.02.15 10:48

О,у меня 5 курочек, просто копия Ваших,правда яйцо дают небольшое,но несутся хорошо!


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   16.02.15 10:54

Admin пише:
...плюсны красивые...яркие...

Михалыч, так я же каждый год подростковый молодняк кукурузой кормлю всю осень, так что выглядят они как правило всегда хорошо. смущение Рацион всегда разнообразный, чтобы росли большими и красивыми.


На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6596
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 41
Нагороди :СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   16.02.15 23:25

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Вот одна из курочек-помесей
Красотка!


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   16.02.15 23:29

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Красотка!

Катюша, спасибо большое. благодарю Но она помесь, хотя несётся хорошо, яйцо крупная. Взяла яйцо такое на инкубацию от безысходности и от любопытства, потому как кучинскую породу давно хотела, но никак не получалось достать, днями работала, а во дворе помимо птицы было две дойные коровы, весной телята. Но тем что вывелась и вырось я осталась довольна, сейчас две такие курочки осталось бегают в стаде несушек-кроссих на яйцо.


На початок Донизу
Natalya123
Початківець
Початківець
Natalya123


Ваше ім'я : Наталья
Місто, область : Крым
Повідомлення : 11
Дата реєстрації : 27.02.2015
Вік : 43

СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   28.02.15 21:33

Ольга Добрый вечер ,спасибо за интересную тему и сразу вопрос-получатся ли куры яйценоские если петух Борковский Барвистый,а курки Адлерские? Хочу купить Хайсов и подсадить к ним петю ББ-Хайсы есть белые и красные-в пользу каких сделать выбор?.


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   28.02.15 23:17

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Ольга Добрый вечер

Добрый вечер, Наталья. я-ху
Рада приветствовать.
[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
получатся ли куры яйценоские если петух Борковский Барвистый,а курки Адлерские?
Теоретически, Да! Ноя не пробовала такое скрещивание. Однако адлерские куры очень дауют яйценосокостью, что чистопородные, что помесные. ББ это что-то подобие моих калифонийских серых, толко с ещё более высокой яйценоскостью, поэтому тандем весьма достойный.[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Хочу купить Хайсов и подсадить к ним петю ББ-Хайсы есть белые и красные-в пользу каких сделать выбор?.
Мне например нравится больше белые хайсекс, т.е. птица на основе леггорна. У меня на подворье они себя показали с максимаьной продуктивностю. Коричневых тоже брала, но не впечатлили. Хотя здесь всё индивидуально. подмигивает
У меня на подворье лучшие результаты получаются именно с яичными кроссами птицы, при гибридизации. смущение
А Вы ББ разводите??


На початок Донизу
Natalya123
Початківець
Початківець
Natalya123


Ваше ім'я : Наталья
Місто, область : Крым
Повідомлення : 11
Дата реєстрації : 27.02.2015
Вік : 43

СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   01.03.15 14:34

Ольга спасибо за ответ :13: : .Тему Вы подняли очень интересную и рассказываете доходчиво читаем .Да ББ завела в прошлом году,в этом уже 3 раза вывела от них.Так же вывела помесь за которую спрашивала-куры адлерки +петухББ. Детки получились крепкие,живые.Окрас интересный больше похожи на адлеровских,но нет четкого сохранения окраса,черные точечки раскиданы по всему телу.Вот это написала аут


На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму
Каттеина


Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6596
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 41
Нагороди :СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   01.03.15 14:38

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Вот это написала
хорошо написали! ромашки


На початок Донизу
Natalya123
Початківець
Початківець
Natalya123


Ваше ім'я : Наталья
Місто, область : Крым
Повідомлення : 11
Дата реєстрації : 27.02.2015
Вік : 43

СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   01.03.15 14:50

Спасибо Катерина на добром слове розочка


На початок Донизу
Даринка
V.I.P.
V.I.P.
Даринка


Ваше ім'я : Елена
Місто, область : Киев, Петропавловская Борщаговка
Повідомлення : 1518
Дата реєстрації : 06.01.2015
Вік : 47
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   01.03.15 21:09

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
больше похожи на адлеровских,но нет четкого сохранения окраса,черные точечки раскиданы по всему телу
а они крупненькие или как яичные?


На початок Донизу
Natalya123
Початківець
Початківець
Natalya123


Ваше ім'я : Наталья
Місто, область : Крым
Повідомлення : 11
Дата реєстрації : 27.02.2015
Вік : 43

СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   02.03.15 9:16

Цыпики получились крупными,слаженными.


На початок Донизу
chubatiuk
Односелець
Односелець
chubatiuk


Ваше ім'я : Сергей
Місто, область : Украина, Винница
Повідомлення : 339
Дата реєстрації : 22.06.2014
Вік : 39

СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   02.03.15 18:56

Вот одна из курочек-помесей от кучинских кур и адлерского серебристого петуха.Симпатичная курочка класс!


На початок Донизу
Natalya123
Початківець
Початківець
Natalya123


Ваше ім'я : Наталья
Місто, область : Крым
Повідомлення : 11
Дата реєстрації : 27.02.2015
Вік : 43

СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   02.03.15 20:30

Да курочка симпатяшная :d_daisy: :


На початок Донизу
Natalya123
Початківець
Початківець
Natalya123


Ваше ім'я : Наталья
Місто, область : Крым
Повідомлення : 11
Дата реєстрації : 27.02.2015
Вік : 43

СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   06.03.15 16:26

Доброго всем дня!Ольга подскажите я читала у Вас ,что был эксперимент кох-брама-бролик-а кто был кто?Я тут стала неожиданно для себя обладателем петуха коха-курицы брамы,бролика осталось найти,если надо будет вырастим)))


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   10.03.15 18:57

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Тему Вы подняли очень интересную и рассказываете доходчиво

Спасибо. благодарю
Я рада, что многим эта тема интересна. смущение Я люблю то дело которым занимаюсь и считаю что на подворье вполне могут существовать бок о бок как породистые куры содержащиеся в чистоте, так и помесная птице предназначенная для получения большого кол-ва яиц и мяса. Порой просто жалко породистую курицу резать, да и не снесёт породистая курица столько яйца сколько например яичный гибрид. внимание

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Так же вывела помесь за которую спрашивала-куры адлерки +петухББ. Детки получились крепкие,живые.Окрас интересный больше похожи на адлеровских,

Покажите и Вы своих кур экспериментальных. фото : Всегда интересно эксперименты проводить, да и о чужих почитать да послушать! фото : Посмотрю на Ваших экспериментальных кур с большим удовольствием.[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Симпатичная курочка

Спасибо Сергей. благодарю


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   10.03.15 19:01

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Ольга подскажите я читала у Вас ,что был эксперимент кох-брама-бролик-а кто был кто?

Расскажу обязательно! ДА
Надо только будет здесь же открыть отдельную темц по мясным гибридам и помесям, чтобы не валить всё в одну кучу. Здесь я решила только о яичных и яично-мясных гибридах рассуждать и делится впечатлениями. :smile464.gif: : :sm15:

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
обладателем петуха коха-курицы брамы

У Вас петух как я поняла!?
Скоро открою новую темку, выставите там потом фото своего петушка. подмигивает


На початок Донизу
Ольга Владимировна
Фермер
Фермер
Ольга Владимировна


Ваше ім'я : Ольга Владимировна
Місто, область : Гомельщина
Повідомлення : 362
Дата реєстрації : 28.10.2014
Вік : 54
Нагороди :


СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   13.03.15 23:31

Яичная курица-кросс полученая от скрещивания белых кур-кроссов леггорна с ПФ с петухом красного род-айленда.

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити це зображення]

На заднем плане видна ещё одна курочка красно-палевая с белым кончиком хвоста и ожерельем на шее, она является помесью второго порядка от уже помесных кур ( как курица на первом плане ) и опять же петухов род-айлендов. Гребни крупные листовидные, неслись такие куры очень хорошо. класс!


На початок Донизу
Спонсируемый контент
СтворюватиТема: Re: Сучасні кроси курей   На початок Донизу
 

Сучасні кроси курей

Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 3Перейти до сторінки : 1, 2, 3  Наступне

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Птахівництво, Птицеводство, Poultry :: Кури, Chickens :: Породи курей, Chicken breeds :: Кроси курей, Chicken Crossings :: Кроси курей - все про них-
Verification: 4480873de4d6d843