Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers

це клуб друзів по птахівництву, тваринництву і іншим видам фермерської діяльності

ФорумПубликацииЗареєструватисьВхідДопомога
Быстрый переход к сервисам
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит radikal

Частка | 
 Найти сообщения с вашего последнего посещения

Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.

Попередня тема Наступна тема Донизу 
Перейти до сторінки : 1, 2, 3  Наступне
АвторПовідомлення
Михалич
Admin
Admin

Ваше ім'я : Михалыч
Місто, область : Полтава
Повідомлення : 39416
Дата реєстрації : 08.06.2014
Вік : 51
Нагороди :

СтворюватиТема: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   10.06.14 15:36

Ha кaждыe чeтыpe caмки в cooтвeтcтвии c зooтexничecким ycтaвoм в гpyпne нeoбxoдимo coдepжaть oднoгo ceлезня-poвecникa, a лyчшe нa мecяц-пoлтopa cтapшe (ceлeзни coзpeвaют пoзжe). "Юнocть" ceлeзнeй "пoдpocткoв" нacтyпaeт c 20-й нeдeли жизни, кoгдa oни нaчинaют пoдбиpaть ceбе дocтoйныx. B cвязи c этим к дaннoмy вoзpacтy иx нaчинают coвмeщaть c caмкaми для coвмecтнoгo coдepжaния. У caмок xoзяйcтвeннaя зpeлocть нacтyпaeт paньшe: в 196-200 диeй. Ho пpoвoциpoвaть y ниx paннюю яйцeклaдкy нe cлeдyет: cвeт и кopмлeниe дo этoro пepиoдa дoлжны быть yмepeннo orpaничeнными. B oтличиe oт дpyгиx видoв мycкycныe yтки нaчинaют нecти яйцa paнo yтpoм и зaкaнчивaют к 15 чacaм. Пикoвoe вpeмя oтклaдки яиц пpиxoдитcя нa 10 чacoв yтpa. Maтoчнoe cтaдo кoмплeктyeтcя yтятaми мaйcкoгo - июльcкoгo вывoдoв. Если же Вы держите птицу на убой (для тушек, до 2-3-х месячного возраста) такое разделение и подход не требуется - птица находится в общем стаде или после месяца её делят на дву группы - мужские и женские.
Мускусные утки в большинстве являются хорошими наседками и мамашами. Поэтому утят можно смело выводить из-под  утки. За сезон одна уточка может сделать 2-3 выводка, до 20-22 штук в каждом. В период насиживания, по возможности, утку с гнездом лучше отделить от общего стада. А поблизости всегда должна находится вода и корм.
Утят можно выводить как под уткой, так и в инкубаторе.
В момент появления утят можно выбрать два варианта их дальнейшего содержания:
а) утята остаются с уткой. Так лучше поступать тогда, когда мамаша уже опытная. Она уже знает как обиходить всех, случайно не подавит или не убьёт того или иного утёнка и т.д. и т.п., а сохранность утят в итоге составит 100%;
б) утята забираются сразу после вылупления. В данном случае у Вас будет 100% гарантия того, что кто-то из утят не будет случайно раздавлен, потерян, погибнет. Плюс, что бы не говорили многие о природных свойствах малышей, выращенных под мамашей, Вы сразу можете начать интенсивный откорм утят. В воду добавляется любой витаминный комплекс в первые 5 суток, а корм можно ставить так же сразу, в идеале - сухой детский комбикорм (лучше для бройлеров типа ПК5), если такого нет - яйцо в крутую с постпенным добавлением молотых зерновых (обязательно кукурузы). Утята быстро учатся пить и кушать, не пройдёт и суток, как они уже будут уметь всё это делать самостоятельно. Такие малыши, как показывает практика, ни капли не уступают в жизненной силе своим братьям из-под утки, а по показателям привесов ощутимо превосходят их.
Бoльшyю oпacнocть для yтят пpeдcтaвляют cквoзняки, ocoбeннo впepвыe тpи-чeтыpe дня. Пoэтoмy пpи opгaнизaции выpaщивaния мycкycныx yтят нe cлeдyeт дoпycкaть резких кoлeбaний тeмпepaтypы и нaличия cквoзнякoв.
Внимание! Не выпускайте утят до месяца в открытые водоемы, если они выведены в инкубаторе или из-под утки в случае, когда их сразу забрали, так как они могут погибнуть. Такое возможно только при наличии с ними утки-мамаши. Утка-мамаша, как правило, сразу же после вывода утят обрабатывает их своим секретом жировой железы, которая у утят ещё не сформировалась.  В противном же случае утята могут промокнуть и утонуть или переохладиться, что приведёт к развитию простудных заболеваний.  Но даже при наличии утки-мамы опосайтесь выпускать в жаркое время утку с маленькими утятами в водоёмы со стоячей водой. Утята все-таки могут подхватить инфекцию или паразитов в таких водоёмах.
И ещё раз! Не забывайте про плотность посадки. Скученное  содержание молодняка ведёт к  потери набора необходимой массы и возможности возникновения до 2х месячного возраста птичьего каннибализма (выщипывания пера).

На початок Донизу
http://lph-u-mihalycha.prom.ua/
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Содержание мускусных уток   29.06.14 19:16

...статья из просторов Интернета...

Выращиваю индоуток второй год. Ошибок в прошлом году было сделано много. Хочу поделиться с Вами этими ошибками. Недаром бытует мнение, что на чужих ошибках учиться легче.
    На мой взгляд, эти утки очень своенравны. Они категорически не переносят вмешательство людей в свой быт.  Отсюда наши ошибки.
     -   Гнездо надо ставить сразу в том месте, где утка будет насиживать яйца. При переносе гнезда с яйцами в другое место индоутка выкидывает из него все яйца. При попытке человека вернуть яйца в гнездо, утка снова выкенет яйца и устроит гнездо себе в другом месте.
   -   Гнездо лучше поставить в темном углу птичника, можно отгородить его от входа фанерой, широкой доской - так оно станет более уединенным, и уткам понравится. В гнезде должно быть много соломы или сена, так как утки зарывают свои яйца на 5-6 см.  Я использую для гнезда картофельный  ящик, удалив у него дно. Перед торцевой стенкой кладу кирпич, чтобы уткам было удобно заходить в гнездо (лапки-то у них короткие, а борта у ящика высокие). Перед тем как сесть насиживать кладку, утка укроет пухом кладку яиц.  Это, как я заметила, происходит за 1-2 дня до насиживания.
   - Первое время утки несутся в одно гнездо. Как правило, они несутся ночью или рано утром. В течении дня ходят проверяют ( как бы считают, все ли яйца на месте).  Как только в гнезде наберется 13-15 яиц, одна из уток сядет на кладку. Для другой утки надо поставить сразу другое гнездо, метрах в 3-х от того, где села наседка. Иначе вторая утка будет пытаться нестить в  тоже гнездо, сгоняя наседку. Будет у нее попытка и насиживать яйца в том же гнезде, где  уже сидит наседка.
Заметила, что если яйца из гнезда забирать каждый день, то утка будет нестись долго. А если не забирать, то отложив 13-15 яиц, утка укроет их пухом и сядет насиживать.
   -   В первые дни насиживания утка-наседка часто покидает гнездо. Гуляет, кушает, купается.
Видимо, прочная пленка, которая покрывает скорлупу яиц, не дает последним остывать. В последние недели перед выводком, утка выходит редко: через 2-3 дня. Всего на выгревание яиц у утки уходит  33-35 дней.
Недалеко от гнезда должна всегда стоять емкость с водой. Если в период насиживания температура воздуха становится очень высокой, при жаре, утка находит способ охладить яйца, чтобы зародыши не спеклись в скорлупе. Заметила, каким образом утка увлажняет яйца: выходит, подходит к емкости с водой, старательно смачивает перья на брюшке и спешит в гнездо...охлаждать, увлажняя, яйца.
   -   Нельзя трогать яйца руками. Утка сразу замечает, что вы трогали яйца, и покидает гнездо, начинает делать кладку в другом месте. При насиживании, утка проверяет яйца и сама все плохие (неоплодотворенные, с замершими зародышами...) вынесет из гнезда;  вмешательство человека в этот период растревожит наседку. Она может разбить все яйца или убить уже вылупившихся утят.
-  Вылупившихся утят не надо забирать из под утки.  Они спокойно будут греться под ней, пока вылупяться все утята из оставшихся яиц. Попытка забрать утят может рассердить утку. У меня утка, после моей попытки пересчитать вылупившихся утят, вынесла утенка из гнезда и утопив его в емкости с водой, стала его поедать. Испугавшись ее действий, я забрала утят, оставив еще не вылупившихся. Когда же утка вывела выводок из гнезда на выгул, принесла ей тех первых, которых отняла у нее. К счастью, утка не проявила агрессии, приняла с миром всех утят.
Всех  вылупившихся утят утка выводит из гнезда на первую прогулку. Затем, возвращаясь в птичник, она не ведет выводок к гнезду, а устраивается с утятами на сухом, светлом, теплом месте. Поэтому, как только утка выведет выводок, гнездо надо убрать, а подстилку поменять на сухую.
    Утка не греет утят, как это делает курица или индюшка. А стоит в такой позе, как на фото, и утята сбиваются под ней в кучку и на выгуле, и в птичнике. Поэтому в первые дни, если погода холодная, надо обеспечить в птичнике подогрев воздуха и не выпускать утят на выгул, поставив воду и корм в птичнике. Мы сделали небольшие "летние" птичники (высота 80 cм., ширина - 60 см., длина 1,5 м.) специально для насиживания утками яиц и выращивания молодняка и рядом огородили небольшую площадку для выгула .
Заметила, что те утята, которым не хватило в первые дни жизни тепла, очень скоро будут падать на ножки.
     -   В первые дни кормила утят комбикормом ( специальный комбикорм для утят первых 10 дней жизни). Постепенно переводила их на влажную мешанку из дробленого зерна кукурузы и пшеницы, добавляя пшеничные отруби. Любят утята и каши. Но каша должна быть рассыпчатой. Вязкой кашой у них забивается пищевод и, как результат, страдает пищеварение. С первых дней давала ряску. Это очень питательный корм; ряска богата витаминами. Утята ее обожают в любом возрасте. Траву давала в резанном виде: осот, одуванчик, крапиву, подорожник. Любят утята и земляных червей. Но, считаю, что в раннем возрасте их утятам скармливать нельзя, так как организм не настроен их переваривать. По моим наблюдениям, именно от того, что не смогли переварить червей, погибли утята - 4 из 8-ми последнего выводка.
Выгульная площадка должна быть очищена от всякого мусора: битое стекло (особенно мелкое), гвоздики, проволочки, щепочки, обрывки веревок, шпагата, полиэтилена, тряпок... Именно молодняк утят заглатывает это все во время прогулок. И, как результат, погибает.
Индоутки - травоядны. Поэтому травы надо скармливать им много.
     -  Уже в первые дни жизни утята у меня купались. Бассейном служили противень (обычный, для выпечки пирогов) и не глубокая сковорода. Глубина емкостей не превышала 3 см., поэтому утята могли намочить только ножки и животики. В целом они не намокали, пушок оставался сухим, гибель им не грозила.

На початок Донизу
ser-vinn
Фермер
Фермер

Ваше ім'я : ser-vinn
Місто, область : Vinnitsa
Повідомлення : 377
Дата реєстрації : 24.06.2014
Вік : 39

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   29.06.14 21:16

От себя могу добавить, что год на год не попадает и если утка вела себя в этом году по одному алгоритму не значит, что так себя поведет в следующем. Утята очень крепкие и самостоятельные. И мясо супер, ел были ел. Мускусами занимаюсь уже 3 год доволен очень.

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   29.06.14 21:36

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] пише:
Мускусами занимаюсь уже 3 год доволен очень.
...а как по окрасам разница в весе есть? ..или другие какие-то нюансы?

На початок Донизу
ser-vinn
Фермер
Фермер

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   30.06.14 10:45

На сегодняшний день вес от окраса не зависит. Если не допускать имбридинга то в весе они терять не будут. Нюансов нет кроме хорошего кормления.

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   30.06.14 10:59

На сегодняшний день вес от окраса не зависит. Если не допускать имбридинга то в весе они терять не будут. Нюансов нет кроме хорошего кормления.

...понял  :13: :  за ответ...

На початок Донизу
Анастасия
Початківець
Початківець

Ваше ім'я : Анастасия
Місто, область : Верхнеднепровск
Повідомлення : 32
Дата реєстрації : 03.07.2014
Вік : 33

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   09.07.14 22:28

Добрый вечер, завтра беру 15 уточек (правда не знаю пока породы) подскажите как их пропаивать и чем желательно по дням по подробнее, когда можно на травку выпускать??? Посоветовали сразу взять для них стартовый а что потом сними делать не знаю... :(

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   09.07.14 22:34

Добрый вечер, завтра беру 15 уточек (правда не знаю пока породы) подскажите как их пропаивать и чем желательно по дням по подробнее, когда можно на травку выпускать??? Посоветовали сразу взять для них стартовый а что потом сними делать не знаю... :(
...для начала поите отстоянной кипяченной водой с витаминами (например Чиктоник) дня три и кормите только сухими кормами/лучше комбикормами...выносите на солнышко, но чтобы был уголок с тенью и без сквозняков...ну и вода должна быть постоянно...поэтому поставьте на решетку/сетку мелкую, чтобы не было болота...как-то так...

На початок Донизу
Анастасия
Початківець
Початківець

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   09.07.14 22:38

а байкокс и всяких антибиотиков давать не надо???

А всех(бройлеров) надо поить постоянно кипяченной и отстоенной водой?? Или до какого то периода???

Когда уточкам можно травку??

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   09.07.14 22:41

а байкокс и всяких антибиотиков давать не надо???
...от кокцидиоза надо дать до 2-хнедельного возраста...

А всех(бройлеров) надо поить постоянно кипяченной и отстоенной водой?? Или до какого то периода???
...Вы же не знаете как и чем поили до Вас уточек?..лучше подстраховаться и дать кипяченную...
цыплятам даю отстроенную воду до 2 недель...

Когда уточкам можно травку??
...а возраст какой?

На початок Донизу
Анастасия
Початківець
Початківець

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   09.07.14 22:44

2-е суток :)

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   09.07.14 22:52

2-е суток :)
...как по мне - без разница какая порода уток - до 2-3 недель только к/к бы давал...

На початок Донизу
sport_rib
Початківець
Початківець

Ваше ім'я : Александр
Повідомлення : 26
Вік : 36

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   09.07.14 23:17

Admin, Еще вопрос по уточкам. Какой температурный режим желатьно удержывать и до какого возроста критична температура? И критична ли вообще??

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   09.07.14 23:34

...извините, сразу не отвечаю - смотрю футбол... Улыбка 

...вот это почитайте...

Выращивание утят

С самого рождения утят, необходимо определить для себя цели выращивания утят. Если вы хотите получить от утят максимальное количество мяса, при наименьших затратах, то отталкиваться необходимо от одних факторов выращивания, а если основная цель – получение следующего здорового поколения утят и получение яиц, то методика будет совершенно иная. Однако к этому вернёмся позже, а в начале хотелось бы подробно рассказать об общих факторах, влияющих на благополучное выращивание утят в домашних условиях. А именно: об условиях содержания, сортировке суточных утят, а так же о других не менее важных аспектах выращивания молодняка.

Как правило, утята в домашних условиях появляются на свет в начале апреля – в конце сентября. Однако если вы хотите получить большое поголовье, а как следствие максимальную продуктивность, то выращивать утят целесообразнее в три этапа. Первый этап – в начале апреля. Утята, выведенные в апреле могут быть использованы на племя, а можно получить мясо уже к началу июня. Второй этап – в начале июля. Этих утят так же можно оставить на племя или получить мясо уже к сентябрю. Третий этап – в конце сентября. Этих утят не целесообразно оставлять в зиму на племя, такой молодняк можно пустить на забой к зиме.

Выращивание утят: условия содержания

Для роста и развития утят очень важным фактором является условия содержания. В домашних условиях, в течении 1-4 дней, утят можно содержать в коробке или в ящике, с плотностью посадки 16 голов на 1 кв.м. Начиная с 4 дня, утят можно сажать в какое либо помещение или клетку. Однако необходимо учитывать, что температура окружающего воздуха не должна опускаться ниже 20 градусов (про температурный режим будет написано ниже и более подробно). Помещение для утят должно быть сухим, чистым, тёплым, без сквозняков, без доступа грызунов и других вредителей.

В помещении для содержания утят должно располагаться всё необходимое оборудование: кормушки, поилки и др.

С самых первых дней жизни утят будет замечаться некоторое расслоение поголовья на сильных и слабых птенцов. Это происходит в связи оттеснения от корма и более тёплых мест слабых птенцов. Этого желательно не допускать, так как в дальнейшем рост у слабых утят замедлится и со временем это будет проявляться всё больше и больше.

Условия содержания утят: температура воздуха

Температурный режим оказывает очень большую, если не первостепенную роль при выращивании хорошего поголовья утят. Идеальная температура при выращивании утят следующая: первые семь дней – 27-30 °С, вторая неделя – 18-25 °С. Дальше следует придерживаться температуры 16-20 °С. В домашних условиях, при небольшом количестве поголовья данную температуру можно создать используя обыкновенную лампу накаливания.

За температурой окружающего воздуха необходимо постоянно следить и анализировать. Поэтому в помещение, где содержатся утята, вешают обыкновенный домашний термометр. Так же можно руководствоваться не только термометром, но и поведением утят. Если птенцы держатся скучено и у них постоянно закрытые глаза, то им холодно и температуру воздуха необходимо поднять. Если же утята активны и свободно перемещаются по всей площади помещения, активно употребляют корм, то с температурой всё в порядке. В том случае, если у птенцов замечено зачащённое дыхание, они отказываются от предложенного корма, у них постоянно отрыт клюв, то температура в помещении слишком высокая.

Ни в коем случае нельзя допускать не перегрева утят, не переохлаждения. В том случае, если температура в помещении была выше необходимой, то это может сказаться на иммунитете птенцов и снижению сопротивляемости к различным болезням. Переохлаждение утят в первые дни жизни, напротив, может привести к развитию простуды, а так же других инфекционных заболеваний.

Нельзя так же допускать резких скачков температуры в помещении.

Условия содержания утят: освещение

Очень важным фактором в выращивании утят является правильная организация освещения в помещении. От освещения зависит рост утят и их дальнейшее развитие. Свет очень хорошо сказывается на здоровье птенцов – повышает обмен веществ в организме, увеличивает количество эритроцитов в крови. В первую неделю жизни самым благоприятным для утят станет 18-20-ти часовое освещение. Затем каждую неделю световой день понижают на 1-2 часа. Интенсивность освещения должна быть не слишком большая – 2-4 ватт на 1 кв.м. площади помещения.

В тёмное время дня нельзя полностью отключать освещение, лучше понизить интенсивность до 1-2 ватт на 1 кв.м. Это связано с тем, что порой маленькие утята так сильно прижимаются друг другу, что могут задушить своего собрата.

Выращивание утят: кормление

Правильное кормление утят так же очень важно для выращивания утят. Как только утёнок обсохнет после вывода, его необходимо напоить бледно-розовым раствором марганцовки. Затем утят следует постоянно поить данным раствором. Марганцовка предохранит птенцов от развития различных заболеваний, а так же у утят не будет не сворения, а из за него может погибнуть довольно большая часть поголовья.

Рацион утят должен включать в себя различные зерновые комбикормы, каши, белковые корма (яйца, творог). Так же нельзя забывать и об минеральных подкормках – мел, ракушка, толчённая скорлупа яиц. Очень важно присутствие в рационе различных зелёных трав. (Подробнее: Кормление утят)

Выращивание утят на племя

Лучше всего на племя оставлять утят, которые были выведены в самые ранние сроки (начало апреля – конец мая). Такая птица хорошо окрепнет к зиме и спокойно её перенесёт. Отбирать следует самых сильных особей, без внешних дефектов, с хорошей массой для своего возраста. Оперение должно быть плотное, мягкое. Должны быть ярко выражены вторичные половые признаки.

Отбирать утят для племя следует дважды. Впервые произвести отбор в течении 2-5 дней после рождения, а потом из этих утят отобрать ещё раз в возрасте 2 месяцев.

Выращивание утят на племя, в первые 3 недели, должно происходить так же, как и выращивание других утят. Однако после этого срока их можно выпускать на вольный выгул, что прекрасно скажется на их развитии.

Выращивание утят на мясо

Выращивание утят на мясо должно происходить в прекрасных температурных условиях, должно быть достаточно света и правильный рацион кормления. Выращивание утят на мясо, как правило происходит не более двух месяцев. Это связано с тем, что до двух месяцев домашние утки максимально быстро растут и набирают в весе, а после этого времени у них начинается сезонная линька и они останавливаются в росте массы, а то и вовсе теряют её. Поэтому так важно отобрать до этого срока отобрать утят на племя, и на мясо.

Утята, которые выращиваются на мясо должны в течении 3 недель от рождения быть обеспечены находиться в тепле. Желательно не допускать падение температуры ниже 22 градусов. Световой день так же не должен сокращаться, а интенсивность освещения должна быть примерно 2-3 ватт на 1 кв.м.

Рацион кормления утят, выращиваемых на мясо, существенно отличается, скорее он напоминает откорм уток, поэтому необходимо поддерживаться именно этого рациона.

Специально на мясо выращиваются утята бройлеры. Бройлеры – это мясные породы уток.

На початок Донизу
sport_rib
Початківець
Початківець

Ваше ім'я : Александр
Повідомлення : 26
Вік : 36

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   09.07.14 23:46

Admin, Спасибо!

На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму

Ваше ім'я : Екатерина
Місто, область : Суми, Нижня Сироватка
Повідомлення : 6550
Дата реєстрації : 10.06.2014
Вік : 41
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   10.07.14 0:41

Благодарю за подробную информацию! Очень нужно :)

На початок Донизу
Анастасия
Початківець
Початківець

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   10.07.14 21:40

спасибо большое :)))

На початок Донизу
yana
V.I.P.
V.I.P.

Ваше ім'я : Яна
Місто, область : Украина, Харьковская область.
Повідомлення : 1301
Дата реєстрації : 11.06.2014
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   10.07.14 22:23

хочу поделится небольшим опытом вывода индоутки,думаю кому-нибудь пригодится:когда утки садятся на яйца в одном сарае 2 или больше обязательно нужно следить за тем что когда одна из уток вывела всех утят,её с утятами нужно сразу забирать и пересаживать в такое место где её и утят не увидят те утки которые ещё сидят на яйцах,потому что утки ещё сидящие на яйцах при виде утят встанут со своих яиц и пойдут за уже готовыми утятами(и неважно какой срок просидела утка,у нас бросила яйца которые стучались)она считает что достаточное время просидела на яйцах и это её вылупившиеся утята,в этом году у нас утка бросила свои яйца и повела уже 1,5 месячных утят кошмар они ведь не похожи на маленьких,но похоже что инстинкт материнства сильнее здравого утиного смысла

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   10.07.14 22:27

нужно следить за тем что когда одна из уток вывела всех утят,её с утятами нужно сразу забирать и пересаживать в такое место где её и утят не увидят те утки которые ещё сидят на яйцах,потому что утки ещё сидящие на яйцах при виде утят встанут со своих яиц и пойдут за уже готовыми утятами
...так у очень многих утиных и куриных... :13: :  за напоминание... класс! 

На початок Донизу
Анастасия
Початківець
Початківець

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   25.07.14 16:53

Добрый день подскажите пож-та утка 2 недели разъезжаются ноги содержание в брудере выносятся когда есть время и хорошая погода на улицу щипать травку, сегодня вынесла а уних почти у всех (20 шт) уток ножки разъезжаются кормлю только стартовым вода обычная ничем не пропаивала.. Что делать???

На початок Донизу
Владимир Макаренко
Постоялець
Постоялець

Ваше ім'я : Владимир
Місто, область : Днепропетровск
Повідомлення : 153
Дата реєстрації : 14.06.2014
Вік : 35
Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   25.07.14 21:36

содержание в брудере выносятся когда есть время и хорошая погода на улицу щипать травку, сегодня вынесла а уних почти у всех (20 шт) уток
 Анастасия причин может быть много!
 Инфекция ,недостаток кальция...Ноги разъезжаются или вывернуты?( могут быть глисты) 
Мы своим утятам с перых дней даем чиктоник.

На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   28.07.14 17:57

Я правильно понимаю, что мускусов, если разводить на мясо, достаточно до 3-х месячного возраста дорастить?

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   28.07.14 18:34

достаточно до 3-х месячного возраста дорастить?
 ДА 

На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   28.07.14 19:00

Ага, просто хотим с Вовой, 10 на пробу взять, как нам пойдёт  смех 

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   06.08.14 15:13

Засоби примусового линянняу мускусних качок

Мускусних качок рекомендується піддавати примусовомулинянні, коли несучість у них знизиться до 5-10 %. Для цього перші 3 дні птицю не годують і утримують в темноті, світло вмикають тільки для напування: в перший день — на 30 хвилин, на 2-й і 3-й день — на 3 години. З четвертого по 13-й день качкам дають по 50 г вівса на голову при 3-годинному світловому днях. Якщо до кінця цього періоду яйцекладка повністю не припинилася, то на одну добу вимикають повністю світло і не дають воду. 3 14-го дня качкам поступово збільшують обсяг кормів: до двомісячного терміну після початку линяння— до 100 г на голову, а світловий день збільшують до 4 годин. Після цього качок поступово переводять на годівлю досхочу, світловий день до 17 годин. Загальна тривалість линянняскладає не більше трьох місяців.

На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   08.08.14 14:48

Люди, а с какого возраста утят с разницей в возрасте 12 дней можно вместе держать? Просто у нас 5 мулардиков 15 дневных и будут 4-х дневные завтра.

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   08.08.14 15:07

Просто у нас 5 мулардиков 15 дневных и будут 4-х дневные завтра.

...можно попробовать через 7-10 дней...а можно сразу попробовать - просто наблюдать за ними надо...

На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   08.08.14 15:15

Т.е. может всё нормально быть? Хорошо, 20 малышей возьмём. Не хотелось бы, чтобы они пострадали.

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   08.08.14 15:20

Т.е. может всё нормально быть?

...желательно несколько поилок и кормушек...возраст и активность разные уже очень...остальное будет зависеть от освещения, теплоты/внимания и рациона питания...в темах про кормлении уже писали, посмотри если есть время...

На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   12.08.14 21:29

Утята вместе, в одном загончике, но разделены сеткой, ещё неделька и объединим их. Растут так быстро. А какие витаминки им давать и надо ли?

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   12.08.14 21:42

А какие витаминки им давать и надо ли?

...а ты выпусти в огород, они тебе сами подскажут... зелени побольше и раз в неделю рыбку проваренную...

На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   12.08.14 21:50

Так мы им ряску даём с комбикормом. Ряски много. Едят, аж трусятся. А что ещё?
А с костями давать? Просто Вова же ловит в копанке рыбку.

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   12.08.14 21:57

Так мы им ряску даём с комбикормом. Ряски много. Едят, аж трусятся. А что ещё?

...тогда ничего...так и продолжайте...

На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   12.08.14 22:00

ой, так мы тогда вроде как молодцы :)

На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   17.08.14 22:24

Вот мои прелести подросли
[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити це зображення]

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   17.08.14 22:27

Вот мои прелести подросли
 ОК! класс! За нас! 

На початок Донизу
Каттеина
Господиня нашого форуму
Господиня нашого форуму

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   17.08.14 22:31

А каким препаратом утятам лучше глистов прогнать? Посоветуйте.

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   18.08.14 15:04

А каким препаратом утятам лучше глистов прогнать? Посоветуйте.

...есть тема [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

Для профилактики глистов утятам обычно дают фенотиазин или пиперазин по 0, 15г на 1 кг живой массы. Профилактика должна длиться не меньше месяца. Плюс ко всему, следует ругулярно дезинфицировать помещение, где содержатся утята, раз такое явление, как глисты, уже 1 раз было обнаружено. Лучше для этого сделать 5%-ный раствор ксилонафта-5 и им обработать все помещение, предварительно убрав старую подстилку.

В профилактических целях утят нужно подкармливать чесноком и луком, тогда вероятность заражения заметно снижается. Если же вы заметите, что в помёте утят есть гельминты или птицы стали вялыми, тогда уже можно применять те препараты, о которых было сказано выше. Помёт нужно как можно скорее убирать из помещения, в котором находятся утята. Профилактические меры нужно проводить регулярно, периодически проверяя уток на наличие паразитов.

Главное, что необходимо учитывать так это то, что глистами можно заразиться через корм и воду, которыми питается птица, в данном случае это утята. Поэтому еда должна быть свежеприготовленная, вода всегда должна быть чистая и свежая. Важно как можно больше внимания уделять профилактике глистов, так как они плохо поддаются выведению. Дезинфекция помещения, где находятся утята, инвентаря, то есть кормушек и посуды, с которой питаются гуси, и выгула, должна быть регулярной.

Хорошим, и что немаловажно, дешевым витаминным кормом для уток всех возрастов является зелёная хвоя ели и сосны. Она содержит большое количество витаминов: витамина С в хвое в 5-6 раз больше, чем в цитрусах, а каротина не меньше, чем в красной моркови. Кроме того, хвоя – это отменное глистогонное средство, а выделяемые ее летучие вещества фитонциды убивают микробов в воздухе. Утятам можно давать хвою с возраста 2-5-ти дней (2-5% от всего рациона), а взрослым уткам ежедневно по 10 г на голову.

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   18.08.14 15:05

Столовая красная морковь, как известно, источник каротина (витамина А). Она незаменима в зимнем рационе, особенно племенных уток и утят, выращенных в инкубаторе в феврале-марте. На одну взрослую утку приходиться 60-70 г моркови в сутки. В виду сложности хранения моркови, ее можно квасить, добавляя соль (2-3% от веса корнеплодов). Перед скармливанием соленую морковь вымачивают.

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   18.08.14 15:05

Кормовые дрожжи – это концентрированный корм, богатый не только витаминами, но и белками. Для их получения используют дрожжевые грибки, которые в процессе осахаривния (гидролиза) кукурузных кочерыжек, соломы, древесины и других растительных материалов образуют и накапливают белково-витаминную массу. Химический состав кормовых дрожжей напрямую зависит от используемого сырья и условий их культивирования.

На початок Донизу
Роман Калиновка
Постоялець
Постоялець

Ваше ім'я : Роман
Місто, область : г. Калиновка
Повідомлення : 116
Дата реєстрації : 17.10.2014
Вік : 32

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   22.10.14 11:44

Сейчас оборудую мускусам место на зиму, как правильно сделать поилку уткам в зимовнике, чтобы подстилка была более менее сухая?

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   22.10.14 11:48

Сейчас оборудую мускусам место на зиму, как правильно сделать поилку уткам в зимовнике, чтобы подстилка была более менее сухая?

...если поилка вакуумная, то положили кирпичи в тазик/корытце, а на кирпичи поставь поилку...под тазик/корытце постели мешок, который периодически суши/проветривай...как-то так...

На початок Донизу
Роман Калиновка
Постоялець
Постоялець

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   22.10.14 11:58

Admin пише:
если поилка вакуумная
спасибо, идея хорошая, только наверно поилку нужно по мощнее, чтоб не раздолбали...

На початок Донизу
Михалич
Admin
Admin

Нагороди :

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   22.10.14 12:03

поилку нужно по мощнее, чтоб не раздолбали...

...у моих стоит 10-литровая красно-белая...по-моему румынская...

На початок Донизу
ser-vinn
Фермер
Фермер

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   22.10.14 19:46

Рома только помни, что поилка и кормушка должны стоять в разных местах и чем больше растояние между ними будет тем меньше воды разольют. А мускусы очень хорошо пьют из микрочашки, главное поддон под нее поставить и сеткой накрыть.

На початок Донизу
Роман Калиновка
Постоялець
Постоялець

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   24.10.14 8:19

поилка и кормушка должны стоять в разных местах и чем больше растояние между ними будет тем меньше воды разольют
понял, расстояние сделаю побольше, хотя там всего где то 3,5 кв.м. будет...
мускусы очень хорошо пьют из микрочашки
с микрочашкой попробовать можно, но там зимой может бить и минус при больших морозах, разве только утеплятся изнутри.....

На початок Донизу
ser-vinn
Фермер
Фермер

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   24.10.14 11:07

Тогда есть другой выход поддон, емкость примерно 15х15 и высотой 20 см, и ставится бутылка 2л по принцыпу вакуумной поилки, горлышко до середины емкости, как раз хватает чтобы уткам голову засунуть.

На початок Донизу
Роман Калиновка
Постоялець
Постоялець

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   24.10.14 13:53

емкость примерно 15х15 и высотой 20 см, и ставится бутылка 2л по принцыпу вакуумной поилки
хороший вариант, буду какой то из них выбирать...

На початок Донизу
chubatiuk
Односелець
Односелець

Ваше ім'я : Сергей
Місто, область : Украина, Винница
Повідомлення : 339
Дата реєстрації : 22.06.2014

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   24.10.14 16:01

утята,в этом году у нас утка бросила свои яйца и повела уже 1,5 месячных утят  они ведь не похожи на маленьких,но похоже что инстинкт материнства сильнее здравого утиного смысла

Да, это очень важный момент. У меня тоже такое было, сидели утки с разницей 1-3 дня, так последние три дня квочка выручала - а утки встали и пошли....
За то обратная сторона медали - одна самая старшая утка водит три выводка с разницей 1 месяц между самыми маленькими и самыми большими.

На початок Донизу
Роман Калиновка
Постоялець
Постоялець

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   27.10.14 10:15

Кто подскажет, что такое может быть с утаком мускуса. С пятницы на субботу был мороз - 7, утки ночевали во дворе в закрытом домике. Утром увидел что утак не может толком ходить, при попытке встать, падает на спину и переворачивается.

На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.   

На початок Донизу

Особливості розведення, вирощування та утримання мускусних качок.

Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 3Перейти до сторінки : 1, 2, 3  Наступне

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Український форум фермерів / Ukrainian forum of farmers :: Птахівництво, Птицеводство, Poultry :: Качки, Ducks :: Мускусна качка-
Verification: 4480873de4d6d843